Сегодня:
USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Наши подопечные

Советы для мам
Как сохранить кроссовкам белый цвет Несколько сезонов подряд белые кроссовки в...
Кто сказал, что чтобы приготовить вкусную домашнюю еду, необходимо проводить...
Материнство – очень ответственный этап в жизни каждой женщины. В некоторых...
СПОКОЙНЫЙ РЕБЕНОК – СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ! Что мама малыша должна знать, для...
Малыш подрос. Вот уже он делает первые шаги. В этот период ребенок с...
Во время беременности молодая женщина немного по другому представляет...
Слинг удобен не только для мамы, но и для ее малыша. Мама, независимо от ее...
Первые полгода-год после родов женщине, особенно кормящей ребенка грудью, не...
Уход за двойняшками — не простое дело, чтобы не превратить двойную радость, в...
В жизни всякое бывает, и, имея малыша, может случиться так, что нужно будет...
Наши подопечные
Последние комментарии
no photo
Андрей
Как это не отвечать на насилие насилием? То есть, когда тебя бьют по лицу при всём классе, надо стоять/сидеть как...
26 января 2024 20:07
no photo
Иванова Ирина
Просто и вкусно!...
14 октября 2023 13:14
no photo
Александр
Какие же дети могут быть "злыми" порой по отношению к своим одноклассникам...
12 октября 2023 14:19
no photo
Гость Екатерина
Странно, в начале написано о ревности, а потом речь идёт совсем о другом. По 5 пункту: "мужчина будет четко...
9 октября 2023 10:30
» » Кто они, наши взрослые дети?

Кто они, наши взрослые дети?

21 мар 2020, 00:00, admin
0 комментариев    871 просмотр

Кто они, наши взрослые дети? 

   Ну вот и настало время, по мнению род ителей, неадекватного поведения ребенка — подростковый период. Это время конфликтов, нервных срывов и борьбы родителей с детьми. Да, именно борьбы! 

   Многие взрослые забыли, как сами были подростками и даже не хотят вспоминать, чтобы понять своего ребенка. Поэтому возникают проблемы с родными детьми, которые недавно были послушными и спокойными, а сейчас ну просто: «Пусть Бог милует!».

   Так, кто же они - наши взрослые дети, и как поладить с подростком? Очень часто родители в период, когда их ребенок достигает подросткового возраста, начинают сетовать и расстраиваться, ведь не знают, что делать с неуправляемым ребенком. А все очень просто — необходимо прекратить навязывать свое мнение сыну или дочке, осознать наконец, что ребенок стал самостоятельным. Он взрослеет и имеет уже «полный набор» почти целостной личности.

   Другое дело, что «этот набор» ребенок еще не может рационально использовать, потому что недостаточно взрослый. Отсюда и возникают возрастные проблемы. Родителям, которые пытаются понять своих уже взрослых детей, стоит знать, кто же они такие — подростки?

   Подросток. Какой он?


   1. Самостоятельный. Не нужно его водить за руку на кружок рисования в 13 лет, выражая ему таким образом ваши волнения. Вы только раздражаете его и уменьшите его авторитет среди подростков.

Кто они, наши взрослые дети? 

   2. Коммуникабельный. В подростковом возрасте дети обычно группируются и имеют много друзей. Не ругайте подростка за естественное желание проводить время в компаниях себе подобных. (Другое дело, что вы должны знать эти компании и хотя бы догадываться, чем они занимаются. Потому что, так и бабушкой можно стать, еще не достигнув 30-ти лет! Не теряйте доверие между вами и детьми.).

   3. Неформальный. Почти все подростки «немного неформалы», или просто «очень неформалы». Кто-то красит волосы в зеленый цвет, кто-то слушает недопустимую музыку, а кто-то делает себе пирсинг и тату. Если у вашего ребенка возникают подобные желания — это своеобразный протест, такой себе звоночек, что вы что-то упустили. Хотя, возможно, это просто любопытство и желание быть как другие сверстники. В любом случае, не возражайте, позвольте дочке побрить наголо полголовы и еще и сделайте фото на память — будет что вспомнить. Не делайте из этого большую проблему, не акцентируйте на этом внимание, таким образом ребенок и сама охладеет к подобной субкультуре и найдет себя.
   

   4. Фанатичный. В подростковом возрасте, почти все дети имеют героев, поведению которых пытаются подражать. Очень хорошо, если ребенок хочет походить на положительного героя или старшего брата, деда или отца. Следует не прозевать, если ребенок копирует отрицательного героя и ведет себя агрессивно, возможно даже нужно обратиться к специалистам.

   5. Уникальный. У вашего ребенка обязательно есть уникальные способности. Не заставляйте сына заниматься фортепиано только потому, что ваша бабушка была известным музыкантом. Возможно, ему нравится баскетбол! А дочке не навязывайте бальные танцы, когда она хочет попробовать себя в хип-хопе. Если вы хотите, чтобы ваши вкусы были похожими, то никогда не теряйте контакта с ребенком. До наступления подросткового возраста, подавайте примеры, но всегда учитывайте индивидуальные особенности сына или дочери.

   Продолжать такие характеристики можно о каждом ребенке отдельно, потому что, как уже говорили, все дети уникальны. Кто-то, например, любит тишину и вместо встречи с друзьями много читает и проводит много времени наедине. Позвольте вашему ребенку быть таким, какой он есть!

   Что никогда нельзя говорить подростку?

   Никогда не теряйте контакта с ребенком, разговаривайте, проводите вместе время, уделяйте ребенку внимание и говорите чаще ласковые слова, несмотря на то, сколько ей лет. Как бы вас не раздражал ребенок своим поведением, никогда не говорите такое:
«Ты, точь-в-точь, как твой отец — безответственный и несерьезный!»
«Ну, почему ты не такой, как твой брат? Смотри, как у него все хорошо получается - и учится на отлично и спортом занимается, на соревнованиях первые места занимает. А тебе лишь бы на компьютере пройти очередной уровень игры»
«Ты всегда ничего не хочешь! Ничего тебе не нужно! Как так можно вообще жить? Что из тебя вырастет?»
«Как я и говорила, это тебе не следовало делать, ничего не получилось. Как всегда, ты меня не хочешь слушать!»
«У тебя это не получится, можешь не пытаться, посмотри на себя! Тебе бы похудеть килограммов на пять, хотя бы!»
«Ты же не королева красоты, куда тебе! У тебя зубы кривые и вообще ты на свою прабабушку похожа, а она была уродлива, как Баба Яга!»
Кто они, наши взрослые дети? 
   Дорогие родители, даже не шутите так! Подростки очень уязвимы, имеют неустойчивую психику, порой немного агрессивны, поэтому не навредите своими фразами и иронией. Ведь вы хотите воспитать добрых и уравновешенных людей, не так ли?

   Задача родителей: помочь ребенку гармонично пережить подростковый период. А для этого много не нужно — будьте сами уравновешенными и толерантно решайте проблемы со своими детьми. Ведь все проходит и это тоже пройдет, а вместе с этим периодом пройдет и родительская молодость. Поэтому живите и наслаждайтесь вместе с детьми жизнью, не устраивайте поединки «отец — сын» или «дочь — мать»: кто лучше? Любите жизнь, детей и друг друга!

Читайте также:
29 окт 2021, 00:00    747    0
Из горбуши или какой-нибудь другой красной рыбы, а также зеленого лука и шпината рекомендуется...
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив