Сегодня:
USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Наши подопечные

Советы для мам
Как сохранить кроссовкам белый цвет Несколько сезонов подряд белые кроссовки в...
Кто сказал, что чтобы приготовить вкусную домашнюю еду, необходимо проводить...
Материнство – очень ответственный этап в жизни каждой женщины. В некоторых...
СПОКОЙНЫЙ РЕБЕНОК – СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ! Что мама малыша должна знать, для...
Малыш подрос. Вот уже он делает первые шаги. В этот период ребенок с...
Во время беременности молодая женщина немного по другому представляет...
Слинг удобен не только для мамы, но и для ее малыша. Мама, независимо от ее...
Первые полгода-год после родов женщине, особенно кормящей ребенка грудью, не...
Уход за двойняшками — не простое дело, чтобы не превратить двойную радость, в...
В жизни всякое бывает, и, имея малыша, может случиться так, что нужно будет...
Наши подопечные
Последние комментарии
no photo
Андрей
Как это не отвечать на насилие насилием? То есть, когда тебя бьют по лицу при всём классе, надо стоять/сидеть как...
26 января 2024 20:07
no photo
Иванова Ирина
Просто и вкусно!...
14 октября 2023 13:14
no photo
Александр
Какие же дети могут быть "злыми" порой по отношению к своим одноклассникам...
12 октября 2023 14:19
no photo
Гость Екатерина
Странно, в начале написано о ревности, а потом речь идёт совсем о другом. По 5 пункту: "мужчина будет четко...
9 октября 2023 10:30
» » Признаки того, что родители портят своим детям жизнь

Признаки того, что родители портят своим детям жизнь

15 июл 2020, 00:00, admin
0 комментариев    660 просмотров

Признаки того, что родители портят своим детям жизнь 

   Сейчас я расскажу о том, что родители делают и говорят своим детям в определенных ситуациях, совершенно не думая о последствиях.



   Скажу сразу, что каждый родитель должен понимать одну вещь: ребенок – часть семьи. Он – личность. Неважно, сколько ему лет. Уже с раннего возраста ваше чадо начнет понимать, когда родители без настроения, полны забот и так далее. Многие копируют интонацию, жесты своих мам и пап еще с детства.


   Далее я приведу примеры плохих родителей. Вы думаете, что плохих родителей, возможно, не бывает. Но на самом деле, недостаточно просто родить ребенка.


   Моя мама работала много лет учителем начальных классов. И она всегда заботилась о своих детях. И ей было неприятно наблюдать, когда первоклассника забирала из школы мать в состоянии алкогольного опьянения. Начинались скандалы, фразы: «идите к директору и там объясняйтесь». Моя мама не имела права отпускать ребенка домой с родителем, который не стоит на ногах.



   Пример 1. Плохое настроение взрослых.



   Чаще из-за плохого самочувствия, проблем на работе или в личной жизни, а также в финансовом плане, человек, не думая, может сорваться на своем ребенке. Накричать, даже дать подзатыльник. Насилие в любом его проявлении – недопустимо. Важно понимать, что все сказанное в адрес ребенка может отразиться на его поведении в будущем.


   Вы знаете, о чем думает Ваш ребенок, когда он сидит один в комнате? Слышит стук двери, крик, и понимает, что отец снова без настроения. Начинает торопливо собирать игрушки, убирать их в коробку. Лишь бы папа не наступил на одну из них и не отлупил за непослушание и неряшливость.



   Пример 2.



   Мама идет с дочкой по магазинам. Ребенок в подростковом возрасте (а я считаю, что это еще ребенок, который легко может поддаться влиянию матери) захочет, к примеру, одежду в обтяжку. Плохой родитель может ляпнуть, что данная одежда совершенно не подходит, что она обтягивает тело. А также лишний раз подчеркнуть и унизить, сказав, что ее дочь имеет лишний вес. Что делает ребенок? Возможно, начнет меньше есть. И мать, забыв о словах, сказанных ранее, в полном непонимании, почему дочь стала плохо питаться, начнет пичкать ее сдобными булочками вприкуску с борщом. В общем, как-то так.



   Пример 3.



   Фраза: «берите, берите, у нас еще полный холодильник», брошенная родителями в адрес сына и их невестки сначала может показаться вполне себе добродушной. И молодожены возьмут консервы, картофель и прочее. Через месяц родители позвонят или даже ворвутся в квартиру к сыну и скажут «собирайся, едем на дачу! Ну а что, вы же берете у нас продукты, значит, не против и поработать». Я не говорю о том, что родители обязаны до конца жизни обеспечивать свое чадо. Всегда можно найти компромисс.



   Пример 4.



   Одна из самых обидных фраз, которую может услышать ребенок не раз в своей жизни. «Если что-то не устраивает – дверь сам знаешь где». Если ребенок до 16-ти лет чаще всего просто прогнется под влиянием родителей, то человек постарше, возможно, начнет собирать вещи и переезжать на съемную квартиру или к друзьям (если есть возможность). И в спину сразу полетят подобного рода фразы: «съезжаешь?», «Родители теперь не нужны?», «Мы тебя рожали не для того, чтобы ты огрызался и собирал вещи», «Ничего, еще приползешь». Все сказанное в состоянии аффекта невозвратно. А ребенка данные фразы ранят и унижают.



   Пример 5.



   Мама просит свою дочь рассказать о личной жизни. Девушка чаще всего сначала застесняется, затем после колкой фразы «ну ведь подружкам ты все рассказываешь, а я ведь – мама!» начнет говорить. И об этих секретах станет сразу известно всем родственникам. Жаль, что иногда родители все же обесценивают фразу своего чада «пожалуйста, никому не говори». Ведь ребенок доверился в надежде, что никто больше об этом не узнает. Из-за данных ситуаций человек чаще закрывается в себе и перестает доверять людям. А потом ловит фразы «почему ты постоянно молчишь?!».



   Пример 6.



   Обесценивать достижения своих детей фразой: «ну хоть где-то ты не накосячил» – это классический пример плохого родителя. Следует чаще хвалить своего ребенка, а если у него что-то не получается – помогать. В случае победы в каком-либо соревновании, успешной сдаче экзаменов можно вполне себе устроить небольшой праздник. Родителям не трудно, а детям – приятно.



   Пример 7.



   Сравнивать свое чадо с детьми подружек. «А у моей подруги дочка уже замуж выскочила, а ты все за компьютером сидишь!». И сразу противоречие: «А если все с девятого этажа прыгать будут, ты тоже прыгнешь?». В общем, Вы поняли.



   Пример 8.



   Критиковать выбор своего сына/дочери, а затем плакать о том, что у них до сих пор нет внуков. Благо, у меня очень хорошая мама, она никогда не критиковала мой личный выбор партнера. Не стоит обсуждать девушку/парня своего ребенка, иначе следует подготовиться к тому, что от Вас попросту отвернуться, перестанут доверять и что-либо рассказывать.



   Напоследок хочу сказать – каждый человек индивидуален. Даже с раннего возраста человек уже формирует свою личность. Цените своих детей. Не обесценивайте их труд. Не оскорбляйте их интересы, одежду, макияж, и вкусы в целом. Относитесь к ним так, как Вы хотите, чтобы относились к Вам.

Читайте также:
24 фев 2023, 00:00    265    0
Это очень вкусное зимнее блюдо. Многие возможно знают поговорку, что каждый получает то, что ему...
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив