Сегодня:
USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Наши подопечные

Советы для мам
Как сохранить кроссовкам белый цвет Несколько сезонов подряд белые кроссовки в...
Кто сказал, что чтобы приготовить вкусную домашнюю еду, необходимо проводить...
Материнство – очень ответственный этап в жизни каждой женщины. В некоторых...
СПОКОЙНЫЙ РЕБЕНОК – СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ! Что мама малыша должна знать, для...
Малыш подрос. Вот уже он делает первые шаги. В этот период ребенок с...
Во время беременности молодая женщина немного по другому представляет...
Слинг удобен не только для мамы, но и для ее малыша. Мама, независимо от ее...
Первые полгода-год после родов женщине, особенно кормящей ребенка грудью, не...
Уход за двойняшками — не простое дело, чтобы не превратить двойную радость, в...
В жизни всякое бывает, и, имея малыша, может случиться так, что нужно будет...
Наши подопечные
Последние комментарии
no photo
Андрей
Как это не отвечать на насилие насилием? То есть, когда тебя бьют по лицу при всём классе, надо стоять/сидеть как...
26 января 2024 20:07
no photo
Иванова Ирина
Просто и вкусно!...
14 октября 2023 13:14
no photo
Александр
Какие же дети могут быть "злыми" порой по отношению к своим одноклассникам...
12 октября 2023 14:19
no photo
Гость Екатерина
Странно, в начале написано о ревности, а потом речь идёт совсем о другом. По 5 пункту: "мужчина будет четко...
9 октября 2023 10:30
» » Подростки. Признаки переходного возраста + советы родителям

Подростки. Признаки переходного возраста + советы родителям

24 авг 2020, 00:00, admin
0 комментариев    731 просмотр

Подростки. Признаки переходного возраста + советы родителям 

   Моей старшей дочке 17 лет. Уже заметно утихли необъяснимые вспышки гнева и ссоры. Я перечитала множество умных книг от психологов и врачей. И наш переходный возраст прошел более менее спокойно. В этой статье поделюсь своими знаниями и опытом.
Во многих семьях это сложный жизненный этап, проходящий в эмоциональном напряжении. Дети отказываются слушаться, чем раздражают родителей. Накопленные обиды и непонимания увеличиваются. Многое зависит от психологической устойчивости родителей и их действий.

   Подростковый период

    Переходный возраст начинается с 9 лет и длится до 21 года. Девочки вступают в этот период немного раньше, чем мальчики. Я написала о самых крайних границах. В это время ребенок учится жить без родителей. Нравится это или нет, это факт, доказанный научно. Гормоны делают свое дело.
   Малыш начинает понимать, что в одной и той же ситуации, есть разные выходы. Например, скандал в школе. Вы ругаете своего отпрыска, а мама друга, участвующего в этом же событии, защищает. Реакция чужой мамы нравится ребенку больше, чем ваша. Это нормально и естественно. Человек получает жизненный опыт. Человек начинает взрослеть.
   Дети знают устав своей семьи, обычаи, правила, традиции, хобби, религиозные и политические убеждения мамы и папы. Но их окружают  люди с разными жизненными ценностями и их начинает интересовать мнение и позиция чужих людей.

   Этапы взросления ребенка

   Во время взросления человек проходит три этапа:

  1. От 9 лет до 12 лет.



  1. От 13 лет до 15 лет.



  1. От 16 лет до 21 года.




   Особенности каждого периода

   Рассмотрим каждый этап более подробно.
   9 – 12 лет. У детей формируются личные интересы. Например, вы с пяти лет водите малыша на рисование, а он изъявляет желание заниматься спортом. Или вы что-то объясняете сыну / дочке, а он / она говорит: “А Мария Ивановна сказала… ”. Вы не соглашаетесь, а ребенок отстаивает точку зрения Марии Ивановны.
   Заметив подобное, можно смело сказать, наступает подростковый период. Не переживайте по этому поводу. Помните, малыш может иметь свое мнение и не соглашаться с вами. Не прислушиваясь к желанию дитя, вы подавляете его самостоятельность и уверенность в себе. От этого начинаются истерики и скандалы.
   Страдает психика человека и нарушается естественный процесс взросления. Проявите уважение к его мнению.


   13 лет – 15 лет. Начинаются гормональные изменения. Гормоны влияют не только на рост и внешность, а оказывают сильное действие на психику человека. Вернемся к нашему примеру. Ваш малыш не просто изъявляет желание заниматься спортом. Он отказывается ходить в художественную школу или делает все, чтобы туда не идти.


   Помните – бушуют гормоны и скандалы бессмысленны. Подросток возможно, обманывает вас, чем злит еще сильнее. Попробуйте найти компромисс. Любому человеку важно знать, что к его мнению и желанию прислушиваются.


   Лично у меня дочка училась играть на домре с 5 лет и ко второму классу была лауреатом 1 степени. А в 14 лет она решила заниматься сумо, а о музыке не хотела и говорить. Я была не просто в шоке, меня охватил ужас и паника. Было столько слез и разговоров. Но мы уступили. И сейчас она призер чемпионата России по сумо. Медалями завешана вся комната. И я очень горжусь ей.
Важным отличием этого возраста является поиск альтернативы. Человеку хочется чего-то нового, не такого как было. Нового стиля в одежде или новой компании. Новой манеры в общении или поведение. В 15 лет с парикмахерской дочь пришла с выбритым затылком. Слава богу, длинные волосы на макушке были в большом объеме.


   Это то время, которого боятся многие родители. Не стоит препятствовать желаниям ребенка, пусть пробует, ошибается и переживает новое в своей жизни. Напоминайте себе, что бушуют гормоны. Именно они бунтуют перед вами. Ошибиться в 15 лет не так обидно, как в 25, согласны?


   16 лет – 21 год. Психологи выделяют эти цифры и говорят, что это относительно спокойный период. Но мы не попали в эти границы. Дочка фестивалили до 17 лет. Дети выбирают жизненный путь, гормоны уменьшают влияние на организм. Рядом с вами живет взрослый человек, имеющий свою точку зрения.
Не тратьте время пытаясь переубедить. Примите его и вам удастся сохранить дружеские отношения в будущем. Наслаждайтесь тем временем, что он еще живет с вами. Ваш малыш вырос и скоро будет жить отдельно от вас.

Советы родителям подростков

Для сохранения близости и связи со своим уже не малышом, психологи много чего рекомендуют. Я выделила основные мысли, которые работают в жизни. Помните, что границы этапов взросления для вашего ребенка могут немного отличаться. Опишу основную тактику поведения для всех трех периодов:
9 лет – 12 лет. Уважительное отношение к мнению и желаниям дочери / сына. Я не призываю исполнять любые хотелки. Проявите родительскую мудрость, просто согласитесь и выслушайте, а дальше на ваше усмотрение. Главное аргументировать свой поступок.
13 лет – 15 лет. Пусть пробует новое. Не стоит затевать скандал, вы ничего не докажите. Будьте более покладисты. Подумаешь синие волосы на полгода. Это же лучше, чем не знать о ребенке ничего в его 30 лет.
16 лет – 21 год. Примите своего отпрыска таким, какой он есть. Не пытайтесь его изменить. Все – ребенок вырос. Общайтесь на равных. Поучительный и недовольный тон не приведет ни к чему хорошему.
Взрослые привыкли заботиться, оберегать и решать проблемы своих детей. Но дети растут. Меняйте свое отношение к нему. Победить привычку намного легче, чем природу.


  Надеюсь мой опыт поможет и вы почерпнете недостающие знания. Мне будет приятно. Пусть в вашей семье царит мир и покой. Удачи!

Читайте также:
24 ноя 2022, 00:00    219    0
Каждый праздник начинается с суетливого поиска интересных подарков, потому их подготовкой надо...
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив