Сегодня:
USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Наши подопечные

Советы для мам
Как сохранить кроссовкам белый цвет Несколько сезонов подряд белые кроссовки в...
Кто сказал, что чтобы приготовить вкусную домашнюю еду, необходимо проводить...
Материнство – очень ответственный этап в жизни каждой женщины. В некоторых...
СПОКОЙНЫЙ РЕБЕНОК – СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ! Что мама малыша должна знать, для...
Малыш подрос. Вот уже он делает первые шаги. В этот период ребенок с...
Во время беременности молодая женщина немного по другому представляет...
Слинг удобен не только для мамы, но и для ее малыша. Мама, независимо от ее...
Первые полгода-год после родов женщине, особенно кормящей ребенка грудью, не...
Уход за двойняшками — не простое дело, чтобы не превратить двойную радость, в...
В жизни всякое бывает, и, имея малыша, может случиться так, что нужно будет...
Наши подопечные
Последние комментарии
no photo
Андрей
Как это не отвечать на насилие насилием? То есть, когда тебя бьют по лицу при всём классе, надо стоять/сидеть как...
26 января 2024 20:07
no photo
Иванова Ирина
Просто и вкусно!...
14 октября 2023 13:14
no photo
Александр
Какие же дети могут быть "злыми" порой по отношению к своим одноклассникам...
12 октября 2023 14:19
no photo
Гость Екатерина
Странно, в начале написано о ревности, а потом речь идёт совсем о другом. По 5 пункту: "мужчина будет четко...
9 октября 2023 10:30
» » Что делать, если у вас ребенок аллергик

Что делать, если у вас ребенок аллергик

15 дек 2020, 00:00, admin
0 комментариев    590 просмотров

Что делать, если у вас ребенок аллергик 

    Если вы подозреваете, что у вашего малыша аллергия, обязательно сходите с ним к опытному аллергологу. Врач подробно расспросит, были ли у вас в семье случаи аллергии, как развивается малыш, часто ли он болеет, какие симптомы вас насторожили и как часто они проявляются. Чтобы убедиться в наличии аллергии, иногда назначают специальные тесты.



Тесты по крови



   Для грудничков и детей до 3 лет наиболее достоверные результаты дают тесты по крови. С их помощью определяется уровень антител IgE (общий анализ). Если он повышен, скорее всего, у малыша есть аллергия (хотя иногда это бывает и при некоторых других болезнях). Но случается и наоборот — IgE в норме не гарантирует в 100 % отсутствие аллергии. Делая специфические анализы, можно с большой долей вероятности определить, на что именно у малыша аллергия. В крови также определяется число эозинофилов (чем их больше, тем сильнее аллергия). Но все результаты интерпретирует врач, ведь даже негативные могут быть вызваны не аллергией, а другими причинами — хронической болезнью или заражением паразитами.

…или кожные



   Детям старше 3 лет можно сделать кожные тесты. Во время исследования кожу прокалывают специальной иглой и вводят каплю аллергена. Через 10-20 минут видны результаты — аллергия подтверждается покраснением в месте введения аллергена. К сожалению, они тоже не достоверны на 100%. Бывает, что по результату теста ребенок здоров, а у него продолжают проявляться аллергические реакции. Поэтому тесты для врача — только один из многих способов определения аллергии. Важнее всего состояние ребенка и имеющиеся симптомы.



Эффективные лекарства



   Нет идеального препарата, который вылечил бы ребенка от аллергии. Но многие современные средства приводят к тому, что у малыша практически исчезают ее проявления или становятся незначительными. К сожалению, лечение от аллергии длится годами.

   Родители опасаются последствий столь длительного приема лекарств и по собственному усмотрению уменьшают дозы, а иногда и вовсе перестают их давать. Чаще всего это приводит к тому, что симптомы появляются вновь, причем в более острой форме. Поэтому, если ваш малыш — аллергик, найдите врача, которому доверяете, и строго соблюдайте его рекомендации.


   Родители особенно боятся лекарств, содержащих стероиды, которые часто применяют в лечении бронхиальной астмы. Но сейчас их используют в виде ингаляций в маленьких дозах и обычно недолго. Знатоки утверждают, что это безопасно для ребенка. Гораздо опаснее последствия запущенной астмы.



А может, десенсибилизация?



   Медикаментозное лечение аллергии с использованием антигистаминных средств призвано нормализовать реакцию организма на попадание в него аллергена и убрать неприятные внешние проявления. Иммунотерапия (десенсибилизация), напротив, медленно приучает организм к аллергену.

   На сегодняшний день существуют два способа ее проведения. Детям они рекомендованы с 5-6 лет. Так называемая специфическая иммунотерапия использует вакцины с растворами аллергенов, предварительно выявляя с помощью аллергопроб, к каким веществам и факторам наиболее восприимчив организм ребенка. Вакцины вводятся как подкожно, так и принимаются внутрь в виде капель. Курс лечения — 3-4 месяца в год на протяжении 3-5 лет. Зачастую удается достичь стойкой многолетней ремиссии. Основной недостаток терапии — сложности в лечении поливалентных аллергий, когда реакцию провоцируют несколько раздражителей.


   В России применяется уникальное отечественное изобретение — иммунотерапия в виде единичных драже-аллергенов (луговые и сорные травы, домашняя пыль), а также специальные драже-миксты (включают несколько аллергенов). Этот метод лечения не такой уж дорогой. Кроме того, драже обладают приятным вкусом и заменяют инъекции. Ремиссия может длиться от двух лет до конца жизни. В большинстве случаев десенсибилизация действительно дает хорошие результаты. Самые лучшие достигаются при аллергии на яд насекомых (осы — 100%). Десенсибилизация при аллергическом насморке на пыльцу растений ведет к выздоровлению в 40-80 % случаев (в зависимости от возраста, степени аллергии), а на клещей домашней пыли — в 40 %.



Научиться жить с аллергией



   Многие дети «вырастают» из аллергии, но часто бывает, что она длится годами, поэтому просто необходимо научиться с ней жить. Немного легче с совсем маленьким крохой. Ему просто не дают продукты, которые провоцируют болезнь. Ребенку постарше трудно растолковать, почему ему нельзя есть мороженое, шоколад и орехи, бегать по траве, играть с котом… Почему нужно постоянно принимать капельки и носить с собой ингалятор. Постарайтесь ему объяснить, что он ничем не хуже ровесников, просто немного другой. Ему нужна ваша поддержка, чтобы выработать уверенность в себе и доверие к окружающим людям.



Болеет вся… семья



   Если у малыша аллергия, то страдает вся семья. Особенно при аллергии на плесень, клещей домашней пыли, шерсть животных. Члены семьи должны привыкнуть к отсутствию ковров, мягкой мебели с обивкой, комнатных растений и любимого пса или кота. Для родителей аллергика мир делится на то, что является потенциальным аллергеном и то, что безопасно. Они панически боятся, что ребенку станет плохо, у него случится приступ удушья, появится насморк или высыпания. Они бы изолировали ребенка от всего, что может ему угрожать, а особенно от других людей, которые могут быть источником инфекции. Ведь когда ребенок болеет, аллергия тоже усиливается.


   Беспокойство о здоровье малыша часто парализует жизнь семьи. Ребенок не ходит в детский сад, так как родителям кажется, что там он заразится гриппом или его угостят шоколадкой, что приведет к кожным высыпаниям… И они держат сына или дочь под «стеклянным колпаком», вдали от сверстников и нормальной жизни. А маленький аллергик хочет быть таким же, как и его ровесники: играть, смеяться, кататься на велосипеде, и, конечно же, иметь друзей. Поэтому ни в коем случае не препятствуйте ему в общении с другими детьми.



Отдайте ребенка в садик



   В некоторых городах есть специальные садики для деток-аллергиков. Но малыш может спокойно ходить и в обычный садик, если воспитательница будет знать, что именно ребенку запрещено. А еще она должна знать, что делать и какие лекарства давать, если малютке станет плохо. Обычно маленький аллергик может принимать участие во всех мероприятиях и играх. Движение на свежем воздухе (за исключением периода, когда появляется пыльца) для ребенка с аллергией даже полезно, так как увеличивает объем легких, что особенно важно для детей с астмой.



Ждем гостей



   Иногда состояние ребенка-астматика не позволяет ему ходить в садик. Тогда позаботьтесь о том, чтобы он мог общаться с детьми. Отмечайте дни рождения, именины, просто приглашайте гостей. Серьезно отнесись к приготовлению угощений. Разумеется, нужно подать детям только то, что может есть ваш ребенок. Но и гипоаллергенные блюда можно вкусно приготовить и празднично украсить. Проблем с аппетитом не будет! Если карапуз идет на день рождения к знакомому, заранее скажите его маме, какие блюда и продукты малышу вредны. А сами приготовьте и дайте ему с собой его любимое лакомство, которым он с удовольствием угостит всех присутствующих на празднике.



Будьте оптимисткой!



   Кроме медикаментозного лечения аллергии, важны психологический настрой и атмосфера в семье. Малыш должен видеть вокруг себя спокойные лица. Не показывайте ему своей озабоченности. Вам удастся либо побороть болезнь, либо уменьшить ее проявления так, что они не будут мешать крохе вести обычную и обязательно счастливую жизнь!



Суперсовременно




   Метод аутолимфоцитотерапии был разработан в 1992 году в России. Автор — аллерголог-иммунолог, к.м.н. Надежда Юрьевна Логина. С его помощью лечат поливалентную аллергию, атонический дерматит, поллиноз, аллергический ринит, крапивницу и даже бронхиальную астму. Больному последовательно вводят лимфоциты его крови, которые прошли предварительную обработку и сохраняют всю информацию о ранее встреченных аллергенах. В результате формируется устойчивость к раздражителям.

   В России аутолимфоцитотерапия, к сожалению, пока распространена не очень широко. Эта дорогостоящая терапия требует специального оборудования (оно имеется в немногих клиниках), а также обязательного пребывания пациента в условиях стационара. Продолжительность ремиссии зависит от индивидуальных особенностей организма, тяжести заболевания и составляет от 2 до 5 лет, а в некоторых случаях — до 10 лет и более.



Осторожнее с травами



   Если у малыша аллергия, будьте осторожны с травами: давайте их только после консультации с врачом. Особая бдительность нужна при аллергии на пыльцу, Высыпания, насморк, приступ астмы и даже шок могут вызвать:
- травяные чаи;
- сиропы на травах и гомеопатические;
- гомеопатические лекарства.


   Появится ли аллергия у ребенка, в значительной степени зависит от маминого стиля жизни в период беременности. Если вы курите, откажитесь от этой привычки за несколько месяцев до зачатия, чтобы организм успел очиститься от вредных веществ. А во время беременности курение категорически запрещено. Ведь составляющие табачного дыма проникают через плаценту. Для развивающегося плода они крайне вредны, так как задерживают созревание легких. Исследования показали, что они также попадают в мамино молоко и способствуют возникновению аллергии.


   В первые полгода необходимо кормить малыша только грудью. В женском молоке содержатся вещества, защищающие от аллергии. На мамино молоко негативной реакции практически не бывает. Если же появились высыпания или другие симптомы, мама должна придерживаться гипоаллергенного рациона: без коровьего молока, яиц, рыбы, цитрусовых.

Читайте также:
17 июл 2023, 00:00    370    0
Для приготовления необходимо: огурцы свежие — 10 штук, сыр твердый — 0,5 кг, яблоко свежее — 1...
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив