Сегодня:
USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Наши подопечные

Советы для мам
Как сохранить кроссовкам белый цвет Несколько сезонов подряд белые кроссовки в...
Кто сказал, что чтобы приготовить вкусную домашнюю еду, необходимо проводить...
Материнство – очень ответственный этап в жизни каждой женщины. В некоторых...
СПОКОЙНЫЙ РЕБЕНОК – СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ! Что мама малыша должна знать, для...
Малыш подрос. Вот уже он делает первые шаги. В этот период ребенок с...
Во время беременности молодая женщина немного по другому представляет...
Слинг удобен не только для мамы, но и для ее малыша. Мама, независимо от ее...
Первые полгода-год после родов женщине, особенно кормящей ребенка грудью, не...
Уход за двойняшками — не простое дело, чтобы не превратить двойную радость, в...
В жизни всякое бывает, и, имея малыша, может случиться так, что нужно будет...
Наши подопечные
Последние комментарии
no photo
Андрей
Как это не отвечать на насилие насилием? То есть, когда тебя бьют по лицу при всём классе, надо стоять/сидеть как...
26 января 2024 20:07
no photo
Иванова Ирина
Просто и вкусно!...
14 октября 2023 13:14
no photo
Александр
Какие же дети могут быть "злыми" порой по отношению к своим одноклассникам...
12 октября 2023 14:19
no photo
Гость Екатерина
Странно, в начале написано о ревности, а потом речь идёт совсем о другом. По 5 пункту: "мужчина будет четко...
9 октября 2023 10:30
» » Ждем второго. Как подготовить ребенка к появлению брата или сестры?

Ждем второго. Как подготовить ребенка к появлению брата или сестры?

28 фев 2021, 00:00, admin
0 комментариев    676 просмотров

Ждем второго. Как подготовить ребенка к появлению брата или сестры? 

   Когда в семье ожидается пополнение – это большая радость. Но если в семье уже есть ребенок, то перед родителями встаёт задача подготовить его перед появлением младшего брата или сестры. Кто-то предпочитает до конца не говорить ребенку о беременности, основываясь на мнение «А что он там поймет?», кто-то ставит перед фактом незадолго до родов. Но обе эти тактики являются ошибочными.    Подход к этой задаче более тонок, чем кажется на первый взгляд.



Почему нужно сообщать старшему ребенку, что скоро в семье он будет не один?



   Дети всё понимают. Даже маленькие дети могут чувствовать изменения в настроении семьи и то, что внимание вдруг переключилось с него на что-то другое. Когда же в дом приносят младенца, вокруг которого теперь собирается вся семья – это вызывает у ребенка огромную ревность и стресс.

   Для детей не очевидно, что младенцы нуждаются в повышенном уходе и внимании. Им кажется, что родители решили «заменить» старшего и больше его не любить. Поэтому, чем раньше старший ребенок будет введен в курс дела и взрослые вовлекут его в процесс беременности, тем легче будет избежать последствий детского ревностного поведения.



   Сообщить о появлении младшего члена семьи заранее



   Родители должны сами сообщить ребенку о том, что у него скоро будет братик или сестричка. И сделать это на втором-третьем месяце беременности.

   Если ребенок младше двух лет, это можно донести простыми словами и жестами, непосредственно за пару месяцев до родов. Более страшим детям сообщать лучше заранее и рассказать о процессе беременности и младшем братике или сестре можно подробнее, с учетом его возраста.



   Вовлекать в процесс беременности и взаимодействия с младшим



   Рассказав старшему ребенку о том, что скоро появится ещё один, нужно наладить контакт и подготовить его.


• Не надо рассказывать о том, что у старшего будет партнер по играм и что когда появится братик или сестричка, будет весело. Реалистично опишите, что младенцы ещё ничего не умеют, много спят и плачут. И то, что младенцу понадобиться больше внимания в первое время.


• Можно достать старые фотографии и показать старшему ребенка его же новорожденного, объяснив, что и он когда-то таким был. Заодно дать почувствовать ребёнку, что для родителей важен каждый шаг старшего и они его очень любят.


• Когда ребенок в животе начнет активно шевелиться и пинаться, можно дать ощутить это старшему, со словами, что он так здоровается с ним. Тогда старший ребенок сможет «разговаривать» с братом или сестричкой в животе, тем самым налаживая свой контакт и формируя реалистичную картину того, в животе у мамы действительно ребёнок.


• Если возраст позволяет, стоит вовлечь старшего в процесс выбора имени. Это интересное занятие для всей семьи.



Когда младенца принести домой



• Как бы сильно не хотелось родителям посвятить всё свое время новому ребенку, в первые дни больший фокус надо сместить на старшего. Не нарушать режим дня, так же ходить гулять, читать перед сном и играть вечером.
• Стоить объяснить ребенку, что первое время мама будет уставшая и не сможет уделять ему столько времени как раньше. Тогда эту роль должен взять на себя отец, проводя время со старшим и помогая с младшим, чтобы никто из детей не чувствовал себя обделенным.
• Не надо ругать старшего, если он проявляет агрессию по отношению к младшему. Это его чувства, и они совершенно нормальны.    Родители должны выслушать его и постараться объяснить, почему ребенок так себя чувствует. Даже от осознания того, что родители выслушали и поняли его, ребенку станет легче.



Первые месяцы с новорожденным



• Во время уходом за младенцем, например, пеленании, укачивании или ванне, можно предложить старшему немного помочь родителям – подать салфетки или унести бутылочку. Помощь должна быть понятной и посильной. Ребенка нужно об этом просить, а не приказывать ему и, если он не хочет помогать – не настаивать. Так же не забывать, что дети – это обязанность родителей и превращать старшего в няню нельзя.


• Когда новорожденный станет немного постарше, можно попросить кого-то из родственников или отца посидеть с ним, пока мать сходит со старшим ребенком на прогулку. Это индивидуальное время, без упоминаний о брате или сестре, очень ценно для старшего ребёнка.



   Итог



   При правильной подготовке взрослые смогут уменьшить ревность старшего ребенка и даже вовлечь его в процесс появления младшего, чтобы это было интересно, приятно и трогательно для всех членов семьи. Подобная подготовка будет крепким фундаментом, для будущих теплых отношений между детьми.

Читайте также:
30 окт 2021, 00:00    549    0
В диетическое меню желательно включить нежные, очень вкусные, аппетитные и малокалорийные...
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив