Сегодня:
USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Наши подопечные

Советы для мам
Как сохранить кроссовкам белый цвет Несколько сезонов подряд белые кроссовки в...
Кто сказал, что чтобы приготовить вкусную домашнюю еду, необходимо проводить...
Материнство – очень ответственный этап в жизни каждой женщины. В некоторых...
СПОКОЙНЫЙ РЕБЕНОК – СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ! Что мама малыша должна знать, для...
Малыш подрос. Вот уже он делает первые шаги. В этот период ребенок с...
Во время беременности молодая женщина немного по другому представляет...
Слинг удобен не только для мамы, но и для ее малыша. Мама, независимо от ее...
Первые полгода-год после родов женщине, особенно кормящей ребенка грудью, не...
Уход за двойняшками — не простое дело, чтобы не превратить двойную радость, в...
В жизни всякое бывает, и, имея малыша, может случиться так, что нужно будет...
Наши подопечные
Последние комментарии
no photo
Андрей
Как это не отвечать на насилие насилием? То есть, когда тебя бьют по лицу при всём классе, надо стоять/сидеть как...
26 января 2024 20:07
no photo
Иванова Ирина
Просто и вкусно!...
14 октября 2023 13:14
no photo
Александр
Какие же дети могут быть "злыми" порой по отношению к своим одноклассникам...
12 октября 2023 14:19
no photo
Гость Екатерина
Странно, в начале написано о ревности, а потом речь идёт совсем о другом. По 5 пункту: "мужчина будет четко...
9 октября 2023 10:30
» » Как ребёнка подготовить к садику?

Как ребёнка подготовить к садику?

19 июл 2021, 00:00, admin
0 комментариев    596 просмотров

Как ребёнка подготовить к садику? 

   Даже если у вас есть все предпосылки для воспитания ребёнка дома, если в воспитании малыша активно участвуют дедушки, бабушки и няня, стоит подумать о том, что рано или поздно, но придётся отдать любимое чадо в детский сад. При всей идеальности условий, созданных для малыша дома, вы не сможете обеспечить ему полноценного и достаточного общения со сверстниками. Детский сад – это первая ступенька в подготовке ребёнка к школе. Не секрет, что дети, посещавшие детские дошкольные учреждения, быстрее адаптируются к школьным условиям.



Когда лучше готовить ребёнка к посещению детского сада?



   Специалисты утверждают, что с десяти месяцев и, примерно, до полутора лет ребёнок проходит трудный путь адаптации к окружающей его среде, поэтому детей в таком возрасте не рекомендуют определять в детское дошкольное учреждение. Однако уже есть смысл задуматься над тем, как ребёнка подготовить к садику. А в возрасте двух лет у малышей формируется повышенная восприимчивость окружающей его действительности.

   Именно в этом возрасте начинает активнее проявляться интерес к незнакомым понятиям, людям, играм и игрушкам. В этот период ребёнок легче всего переносит смену обстановки. Самое время «внедрить» его в коллектив сверстников.



Выбираем детский сад



   Конечно, лучше всего, если садик находится не далеко от дома. Прогуливаясь днём с малышом, вы можете делать это возле садика, чтобы ребёнок видел играющих на площадке детей, их общение между собой, а также с воспитателем. Объясняйте сыну или дочке, что происходит за забором, подогревайте их интерес рассказами о том, чем занимаются в садике детки.

   Не лишне будет, также заранее познакомится с потенциальными воспитателями вашего малыша, возможно, проконсультироваться у них как подготовить ребёнка в сад, узнать режим дня, чтобы начать придерживаться его дома, потом, в садике малыш легче адаптируется к непривычным для него условиям.



Медицинская подготовка и закаливание малыша



   За пару месяцев до начала посещения детского дошкольного учреждения начинается медицинская подготовка малыша к посещению детского дошкольного учреждения. Ваш участковый педиатр, а также врачи-специалисты должны полностью обследовать ребёнка и дать родителям необходимые рекомендации. Для полностью здорового ребёнка они обычно сводятся к комплексу мер по общему закаливанию и приёму средств, повышающих иммунитет малыша ( витамины, сироп шиповника).

   Закаливание малыша – сам по себе процесс не сложный, главное, что надо помнить, что успех здесь зависит от постоянства и поэтапности. Начинать закаливание нужно летом с самого простого способа – ходьбы босичком, для начала в помещении, потом на улице. Разрешайте ребёнку с утра и перед сном ходить по квартире сначала в носочках и не более 20 минут.

   Ежедневно добавляйте по 10 минут, пока время закаливания не возрастёт до часа. Теперь по часу в носочках ребёнок должен проходить месяц. Через месяц разрешаем малышу ходить босиком по траве, земле или мелкому грунту. Схема всё та же: от 20 минут до часа. Моем ножки малыша после каждой такой прогулки попутно растираем ступни и делаем лёгкий массаж икроножных мышц. Кожа на ножках огрубеет и станет нечувствительной к холоду.



   Вот ещё несколько рекомендаций по закаливанию малышей в возрасте от года до трёх лет:


• При температуре воздуха от -15 до +30 градусов гуляйте с ребёнком не меньше двух раз в день;
• При этой же температуре можно уложить его спать на открытом воздухе;
• Умывая малыша, постепенно снижайте температуру воды с +20 до +16-18 градусов, снижайте на один градус через каждые три дня;
• Летом позволяйте находиться ребёнку на открытом солнце по 2-3 раза за день, начиная с 5 минут и до 10 минут. Не забывайте при этом про головной убор;
• Каждый вечер перед сном устраивайте малышу обливание ножек. Первоначальная температура воды должна быть +28 градусов, постепенно, через каждые три дня снижайте её до +18 градусов.


   Это важно! Одним из условий администрации детского садика при приёме нового воспитанника является наличие всех прививок.


   К трём годам ваш малыш должен быть привит:
• четырежды против коклюша и столбняка (АКДС), идифтерии,
• однократно: против краснухи, кори, туберкулёза и эпидемического паротита,
• пять раз – против полиомиелита.
• Ежегодно проходить реакцию Манту.


   Желательно чтобы последняя прививка была сделана ребёнку примерно за месяц до начала посещения детского сада. Кстати, прививать малыша в первые дни нахождения малыша в детском саду специалисты не советуют.



Привыкаем к новой жизни



   Первые дни в детском саду являются для ребёнка настоящим испытанием: ему ещё пока тяжело подстраиваться под общие правила, у него ещё не товарищей по играм, он порой стесняется подойти лишний раз к воспитателю, чтобы попроситься в туалет. Если у вас есть такая возможность, в первые две-три недели забирайте малыша домой сразу после обеда. Понятно, что домашний ребёнок, попав в непривычную обстановку в первые дни будет просто переполнен эмоциями. Внимательно выслушивайте малыша. Всячески показывайте, что вам интересна его новая жизнь и постепенно приучайте ребёнка к мысли, что скоро он будет ходить в детский сад на полный день.


   Как подготовить ребёнка к детскому саду? Понятно, что универсального ответа на этот вопрос нет и быть не может, но ходить в детский сад с удовольствием, без капризов и слёз вполне реально. Надо только чаще слушать своего ребёнка и считаться с мнением маленького человечка. Не стесняйтесь лишний раз поговорить с его воспитателем, советы профессионала помогут вам и вашему малышу уверенно вступить в новый этап его жизни.

Читайте также:
18 июн 2021, 00:00    656    0
В современном обществе беременность женщины в 40 лет, явление уже привычное. В развитых странах...
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив