Сегодня:
USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Наши подопечные

Советы для мам
Как сохранить кроссовкам белый цвет Несколько сезонов подряд белые кроссовки в...
Кто сказал, что чтобы приготовить вкусную домашнюю еду, необходимо проводить...
Материнство – очень ответственный этап в жизни каждой женщины. В некоторых...
СПОКОЙНЫЙ РЕБЕНОК – СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ! Что мама малыша должна знать, для...
Малыш подрос. Вот уже он делает первые шаги. В этот период ребенок с...
Во время беременности молодая женщина немного по другому представляет...
Слинг удобен не только для мамы, но и для ее малыша. Мама, независимо от ее...
Первые полгода-год после родов женщине, особенно кормящей ребенка грудью, не...
Уход за двойняшками — не простое дело, чтобы не превратить двойную радость, в...
В жизни всякое бывает, и, имея малыша, может случиться так, что нужно будет...
Наши подопечные
Последние комментарии
no photo
Андрей
Как это не отвечать на насилие насилием? То есть, когда тебя бьют по лицу при всём классе, надо стоять/сидеть как...
26 января 2024 20:07
no photo
Иванова Ирина
Просто и вкусно!...
14 октября 2023 13:14
no photo
Александр
Какие же дети могут быть "злыми" порой по отношению к своим одноклассникам...
12 октября 2023 14:19
no photo
Гость Екатерина
Странно, в начале написано о ревности, а потом речь идёт совсем о другом. По 5 пункту: "мужчина будет четко...
9 октября 2023 10:30
» » Дети не гуси — почему щипаются?

Дети не гуси — почему щипаются?

22 июл 2021, 00:00, admin
0 комментариев    586 просмотров

Дети не гуси — почему щипаются? 

   Малыши часто щипаются или кусаются дома, в детском саду, при общении с другими детьми в гостях или на прогулке. Интересно, что щипают или кусают они не только детей, но и взрослых, своих родителей. Ребенок до трех лет не умеет эффективно общаться и выражать свои эмоции.



Кусание и щипание окружающих — это задатки примитивного общения.



   При этом родители должны не допускать травмирования до синяков. Нужно учить ребенка правильному общению, разговаривать с ним, объяснять, что общение должно приносить удовольствие друг другу, а не боль и негативные эмоции.


   Дети — очень хорошие психологи. В процессе взросления они постоянно испытывают допустимые границы и экспериментируют с родителями, с окружающими их людьми. Учатся жить, самоутверждаются. Даже плач ребенка это проверка реакции взрослых, границ дозволенного, терпения у папы и у мамы. Малыш ищет пути манипуляции родителями. Дети редко бьют, испытывая агрессию. Обычно они исследуют рамки допустимого поведения. Если кусание и щипание затянулось до возраста больше трех лет, то это тревожный знак. Ребенка следует показать детскому психологу. Грамотный специалист поможет найти причину и снять внутренние блоки, которые формируются в раннем детстве.

   Родители должны присмотреться к ребенку, проанализировать ситуации, в которых ребенок самовыражается подобными действиями. Щипанием и кусанием ребенок выражает разочарование, расстройство, когда что-то идет не так, как ему хочется, кто-то не делится игрушками или не общается с ним.

   В таком случае важно дать ребенку другую модель поведения. Для этого нужно выяснить, почему ребенок кусается или щипается, задавать наводящие вопросы. Если он говорит, что злится и ему хочется ущипнуть, то надо учить ребенка изливать свою злость в других формах. Например, предложить ему выражать свою злость словами «я разозлился на то, что ты не сводила меня в парк, не выполнила обещание». Если кусание и щипание это проявление не злости, а любви, то надо учить ребенка по-другому проявлять свои чувства, любовь. Объяснить ему, что когда хочется маминой ласки, нужно подойти и обнять, поцеловать. Можно договориться о специальных словах или жестах - посылать воздушные поцелуи. Это будет знак для привлечения внимания.


   В шесть-семь лет начинается половое созревание. В подростковом возрасте оно идет активно, появляются первичные и вторичные половые признаки. Первые гормональные всплески происходят именно в семилетнем возрасте, поэтому в этот период велик интерес к противоположному полу. Возникает большая потребность в любви, в нежности. Если ребенок не научится выражать нежность, то могут возникнуть мазохистские наклонности, ему будет интересно проявлять любовь в болевых ощущениях. Важно в этот период сразу показать ребенку, что любовь это нежность и ласка, это приятное ощущение, это забота, «обнимашки», «целовашки». Нужно договориться о каких-то тайных знаках между мамой и ребенком, известных только им. Например, это может быть воздушный поцелуй.



   Таким образом, если ребенок старше трех лет кусается или щипается, нужно сразу выяснить, почему он это делает.



   Понять, что это - агрессия и обида или эмоция любви, которую ребенок не умеет, не знает как выразить. Очень важно научить проявлять любовь нежностью.
   Такое поведение свидетельствует о недостатке любви и теплого отношения к ребенку со стороны родителей. Он хочет привлечь к себе внимание. Как это сделать не знает, поэтому делает это примитивным способом — кусанием и щипанием. Ищет тактильного телесного контакта, очень нуждается в этом.

Читайте также:
02 июн 2022, 00:00    441    0
Хорошо сочетаются вкусы сыра, соуса и пасты. В этом списке множество вариаций, но традиционный...
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив