Сегодня:
USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Наши подопечные

Советы для мам
Как сохранить кроссовкам белый цвет Несколько сезонов подряд белые кроссовки в...
Кто сказал, что чтобы приготовить вкусную домашнюю еду, необходимо проводить...
Материнство – очень ответственный этап в жизни каждой женщины. В некоторых...
СПОКОЙНЫЙ РЕБЕНОК – СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ! Что мама малыша должна знать, для...
Малыш подрос. Вот уже он делает первые шаги. В этот период ребенок с...
Во время беременности молодая женщина немного по другому представляет...
Слинг удобен не только для мамы, но и для ее малыша. Мама, независимо от ее...
Первые полгода-год после родов женщине, особенно кормящей ребенка грудью, не...
Уход за двойняшками — не простое дело, чтобы не превратить двойную радость, в...
В жизни всякое бывает, и, имея малыша, может случиться так, что нужно будет...
Наши подопечные
Последние комментарии
no photo
Андрей
Как это не отвечать на насилие насилием? То есть, когда тебя бьют по лицу при всём классе, надо стоять/сидеть как...
26 января 2024 20:07
no photo
Иванова Ирина
Просто и вкусно!...
14 октября 2023 13:14
no photo
Александр
Какие же дети могут быть "злыми" порой по отношению к своим одноклассникам...
12 октября 2023 14:19
no photo
Гость Екатерина
Странно, в начале написано о ревности, а потом речь идёт совсем о другом. По 5 пункту: "мужчина будет четко...
9 октября 2023 10:30
» » Как отучить ребенка от рук?

Как отучить ребенка от рук?

07 сен 2021, 00:00, admin
0 комментариев    566 просмотров

Как отучить ребенка от рук? 

   В первые месяцы жизни ребенка его психологическая связь с мамой достигает максимума. Ему постоянно требуется тактильный контакт. Когда ребенок беспокоится и плачет, то мама укачивает его на руках, малыш чувствует защиту и постепенно успокаивается. Мамы берут это на заметку, а затем применяют данный способ, когда ребенок находится в тревожном состоянии. Ребенок в свою очередь быстро усваивает, что чтобы заполучить внимание мамы и оказаться на руках, надо лишь заплакать или закричать.


   В определенный момент мама осознает, что ребенок постоянно находится у нее на руках. По этой причине она не успевает отдыхать и заниматься своими делами. К этому моменту у ребенка уже может возникнуть привычка, от которой отучить его будет не так просто. Однако если выбрать правильное время и подходящий способ, то это не займет так много времени.


Причины привычки


   Так как предыдущие девять месяцев малыш находится в неразрывной физической связи с матерью, то после рождения именно её прикосновения обеспечивают ему чувства надежности и безопасности.


Привычка нахождения малыша на руках может

сформироваться в нескольких случаях:


   1)Избалованность. Разумеется, родители должны внимательно следить за малышом и удовлетворять все его потребности. Но некоторые родители перегибают палку и устраивают панику из-за каждого писка. Они постоянно начинают брать его на руки. Когда это происходит в течение длительного времени, то у малыша развивается привычка.


   2)Избавление от болезненного симптома, возникшего в результате колик. Когда детей мучают кишечные колики, то мамы стараются облегчить мучения, берут на руки или прикладывают к себе. Так развивается потребность нахождения на руках.


   3)Излишняя тревожность родителей. Если в характере родителей имеются такие черты как беспокойность, неуверенность или встревоженность, то они захотят постоянно контролировать ситуацию, брать малыша на руки, чтобы проверить, все ли с ним в порядке.


Серьезные поводы для отучения от рук


   Дети нуждаются в заботе и нежности родителей. В первые месяцы жизни ребенку особенно важно находиться в близком контакте с родителями, но всему есть свои пределы. В какой-то момент ребенку все равно предстоит стать более самостоятельным, родителям главное уловить это время. Есть случаи, которые говорят о том, что пора отучать ребенка от постоянного нахождения на руках мамы:


   1)Вынужденное возвращение мамы из декретного отпуска раньше запланированного. В жизни случаются разные обстоятельства и ситуации, иногда женщине приходится выйти на работу раньше срока. В этом случае маму будут заменять бабушки или няни. Чтобы невозможность побыть у мамы на руках в дневное время не стала психологической травмой для ребенка, нужно грамотно отучить его от нахождения на руках.
   2)Излишнее беспокойство мамы, которое может негативно отразиться на формировании характера ребенка. Если мама будет постоянно переживать и бояться отпускать ребенка даже на пол, то излишнюю тревожность и боязливость унаследует и ребенок в будущем.
  3)Чрезвычайная усталость мамы. Ребенок должен видеть маму счастливой и отдохнувшей. Это сложно реализовать, если мама валится с ног от домашних хлопот. Если у женщины не получается передать часть обязанностей по дому близким людям, то придется огранить время нахождения ребенка на руках.
   4)Готовность ребенка к следующему этапу изучения мира. Если ребенок уверенно ползает или уже даже ходит, то под присмотром следует отпускать его изучать мир самостоятельно. Это будет только способствовать развитию.


Способы отучения ребенка от рук


   1)Если есть такая возможность, то следует иногда оставлять ребенка с бабушками или подругами. Так ребенок постепенно начнет привыкать к другим людям.
  2)Не следует резко обрывать наличие тактильных контактов. Рекомендуется постепенно заменять их играми или разговорами, во время которых ребенок будет сидеть в кроватке или на полу, а мама напротив него.
  3)Не стоит оставлять малыша в кроватке наедине с собой. Следует обеспечить его интересными и развивающими игрушками. Так ему легче будет привыкнуть к самостоятельному времяпрепровождению.


   Отучить ребенка от рук мамы не так сложно, главное помнить, что этот процесс должен осуществляться плавно, чтобы не травмировать психику ребенка.


Читайте также:
26 май 2020, 00:00    952    0
Тем, кто хотел бы порадовать свою семью сытной воскресной выпечкой, настоятельно рекомендуется...
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив