Сегодня:
USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Наши подопечные

Советы для мам
Как сохранить кроссовкам белый цвет Несколько сезонов подряд белые кроссовки в...
Кто сказал, что чтобы приготовить вкусную домашнюю еду, необходимо проводить...
Материнство – очень ответственный этап в жизни каждой женщины. В некоторых...
СПОКОЙНЫЙ РЕБЕНОК – СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ! Что мама малыша должна знать, для...
Малыш подрос. Вот уже он делает первые шаги. В этот период ребенок с...
Во время беременности молодая женщина немного по другому представляет...
Слинг удобен не только для мамы, но и для ее малыша. Мама, независимо от ее...
Первые полгода-год после родов женщине, особенно кормящей ребенка грудью, не...
Уход за двойняшками — не простое дело, чтобы не превратить двойную радость, в...
В жизни всякое бывает, и, имея малыша, может случиться так, что нужно будет...
Наши подопечные
Последние комментарии
no photo
Андрей
Как это не отвечать на насилие насилием? То есть, когда тебя бьют по лицу при всём классе, надо стоять/сидеть как...
26 января 2024 20:07
no photo
Иванова Ирина
Просто и вкусно!...
14 октября 2023 13:14
no photo
Александр
Какие же дети могут быть "злыми" порой по отношению к своим одноклассникам...
12 октября 2023 14:19
no photo
Гость Екатерина
Странно, в начале написано о ревности, а потом речь идёт совсем о другом. По 5 пункту: "мужчина будет четко...
9 октября 2023 10:30
» » Чувствительность к звуку у детей: Стоит ли беспокоиться?

Чувствительность к звуку у детей: Стоит ли беспокоиться?

23 янв 2022, 00:00, admin
0 комментариев    417 просмотров

Чувствительность к звуку у детей: Стоит ли беспокоиться? 

   Все маленькие дети пугаются, а иногда даже плачут, когда слышат неожиданно громкие звуки. Чаще всего это происходит при определенных звуках, которые громче обычных или неожиданных. Но, возможно, вы заметили, что ваш ребенок проявляет беспокойство и реагирует на обычные звуки. Прежде чем начать беспокоиться, прочитайте о нормальном явлении, которым является чувствительность к звукам у детей, чтобы знать, когда стоит беспокоиться.



Почему мой ребенок чувствителен к громким звукам?


   Все мы знаем, что для маленьких ушей мир - это шумное место, поэтому все дети реагируют на определенные звуки. Нет ничего необычного в том, что маленькие дети чувствительны к громким и неожиданным звукам. Хотя это заболевание может поражать людей любого возраста, включая взрослых, чувствительность к звукам чаще всего встречается у маленьких детей в возрасте до шести лет. Это не всегда является признаком расстройства сенсорной обработки или заболевания - чувствительность к звукам нормальна для большинства детей до определенного возраста.

  Обычный ребенок может сторониться внезапного звука или испытывать дискомфорт при столкновении с громкими звуками. Маленькие дети могут плакать или суетиться, а малыши могут пытаться закрыть уши руками. Они также могут попытаться с силой уткнуться лицом в колени взрослого, чтобы звук не дошел до их ушей. Все это признаки чувствительности к звуку. Более того, у детей со звуковой чувствительностью нормальный, а не сверхнормальный слух; им просто нужно время, чтобы привыкнуть ко всем сенсорным воздействиям.

   К звукам, которые обычно беспокоят детей, относятся сушилки для рук, фейерверки, звонки, шум транспорта, пылесосы, крики детей, сирены и сигналы тревоги.



Является ли чувствительность к громким звукам признаком аутизма?


   Одно из опасений родителей заключается в том, что такая чувствительность может быть признаком того, что их ребенок страдает расстройствами аутистического спектра. Это правда, но только до определенной степени; чувствительность к звукам редко является единственным симптомом аутизма. Исследования показывают, что от 30 до 90% людей с аутизмом либо игнорируют звуки, либо слишком остро на них реагируют. Это относится и к обычным зрелищам, запахам и другим ощущениям. Исследователи говорят, что ни один отдельный тип сенсорных проблем не связан с расстройством аутистического спектра. Если вы заметили, что ваш ребенок очень чувствителен к звуку, посетите педиатра или аудиолога, чтобы получить профессиональную консультацию, прежде чем делать поспешные выводы.

   Даже такая простая вещь, как слишком громкий телевизор, может расстроить вашего ребенка.



Как помочь ребенку с повышенной чувствительностью к звуку?


   Если ваш ребенок расстроился из-за звука, по возможности отодвиньте его от источника, а затем постарайтесь успокоить и утешить. Помните, что нужно быть очень осторожным и не реагировать слишком остро на их реакцию. Это может привести к тому, что в следующий раз они будут реагировать на звук еще сильнее, чтобы привлечь к себе внимание.

   Сядьте с ними и спокойно попытайтесь объяснить, что именно является источником звука, это может помочь им понять, что бояться нечего.
   Реакция страха ребенка обычно уменьшается, если он может немного контролировать звук.
   Попробуйте повторять мягкое воздействие, чтобы помочь им уменьшить свою тревогу. В конце концов, это приведет к десенсибилизации слухового аспекта чувствительности к этому звуку. Вы можете записать проблемный звук и заставить их прослушать ту же запись на сравнительно меньшей громкости. Затем в течение нескольких дней или недель увеличивайте громкость. Вы можете заставить их практиковаться в прослушивании различных звуков во время игры. Это поможет разорвать цикл "страх и звук"!
   Не заставляйте ребенка находиться рядом с тем, что вызывает у него страх. Это может усилить их страх и, в свою очередь, заставить их ассоциировать эту ситуацию с болезненным опытом.
   Избегайте тишины! Это может ухудшить их чувствительность к звукам. Полное экранирование - одна из стратегий преодоления, которой следует избегать.
   В крайних случаях ваш педиатр может порекомендовать терапию сенсорной интеграции.
   Наконец, используйте беруши только в крайних случаях или на короткое время. Воздействие нормальных и терпимых звуков важно для развития стандартной чувствительности мозга и уха. Если использовать беруши длительное время, чувствительность может повыситься.



   Заключение 


   В большинстве случаев для лечения звуковой чувствительности у детей не требуется никакого медицинского лечения. Как правило, по мере роста и развития детей растет и их терпимость и терпение к громкому шуму.

Читайте также:
23 авг 2022, 00:00    300    0
У большинства детей зубы начинают прорезываться на четвертом месяце жизни. Как правило, в это...
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив