Сегодня:
USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Наши подопечные

Советы для мам
Как сохранить кроссовкам белый цвет Несколько сезонов подряд белые кроссовки в...
Кто сказал, что чтобы приготовить вкусную домашнюю еду, необходимо проводить...
Материнство – очень ответственный этап в жизни каждой женщины. В некоторых...
СПОКОЙНЫЙ РЕБЕНОК – СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ! Что мама малыша должна знать, для...
Малыш подрос. Вот уже он делает первые шаги. В этот период ребенок с...
Во время беременности молодая женщина немного по другому представляет...
Слинг удобен не только для мамы, но и для ее малыша. Мама, независимо от ее...
Первые полгода-год после родов женщине, особенно кормящей ребенка грудью, не...
Уход за двойняшками — не простое дело, чтобы не превратить двойную радость, в...
В жизни всякое бывает, и, имея малыша, может случиться так, что нужно будет...
Наши подопечные
Последние комментарии
no photo
Андрей
Как это не отвечать на насилие насилием? То есть, когда тебя бьют по лицу при всём классе, надо стоять/сидеть как...
26 января 2024 20:07
no photo
Иванова Ирина
Просто и вкусно!...
14 октября 2023 13:14
no photo
Александр
Какие же дети могут быть "злыми" порой по отношению к своим одноклассникам...
12 октября 2023 14:19
no photo
Гость Екатерина
Странно, в начале написано о ревности, а потом речь идёт совсем о другом. По 5 пункту: "мужчина будет четко...
9 октября 2023 10:30
» » Психологические причины агрессивного поведения детей

Психологические причины агрессивного поведения детей

22 окт 2022, 00:00, admin
0 комментариев    272 просмотра

Психологические причины агрессивного поведения детей 

   Одним из самых неприятных переживаний для родителей является неспособность понять, почему ребёнок вдруг стал таким капризным. В конечном итоге некоторые родители наказывают своих детей, потому что не знают, как ещё справиться с таким откровенно безрассудным и вызывающим поведением. Вот некоторые из наиболее распространённых причин, с которыми сталкиваются в своей работе психотерапевты, изучая детей, подростков и семьи, пытающиеся бороться с агрессивным поведением.

Ранние признаки депрессии или тревожного расстройства


    Многим родителям неизвестно что повышенная раздражительность и возбуждение ребёнка могут быть ранними признаками депрессии. Врачи относят это к скрытым симптомам, потому что люди обычно соотносят депрессию с заниженным настроением, вялостью, потерей аппетита, сна или мотивации, а также потерей интереса к ранее интересовавшим занятиям. Тем не менее исследования подросткового возраста показали, что дети часто испытывают смесь этих состояний, но доминирует на всем тревога и агрессия, что отражается на многих областях жизни, особенно на отношениях дома, с друзьями или в школе.

   Когда ранние признаки депрессии остаются незамеченными родители склонны думать, что их подростки просто проходят фазу «полового воспитания» или даже неправильно истолковывают такое поведение как прямое неповиновение и в конечном итоге игнорируют или отдаляются от своих детей. Родителям становится трудно сопереживать своим детям, и они не вмешиваются, пока депрессия не выйдет из-под контроля. Потратьте время, чтобы понять причины, стоящие за их беспокойством, активно прислушиваясь к их мыслям, не вмешиваясь с предложениями или решениями. Это может быть хорошим началом для восстановления эмоционального состояния и налаживания семейных отношений.

   Таким же образом и тревожные расстройства выражаются в виде агрессии или непослушного поведения. Дети испытывают беспокойство по поводу школы, дружбы или общения, они могут отказываться участвовать в школьных или общественных мероприятиях и очень быстро расстраиваются и начинают злиться. К сожалению, ребёнок часто думает, что лучше попадёт в неприятности, чем столкнётся со своими страхами. Это очень сложная задача для родителей – суметь различить беспокойство и непослушание, ведь два этих поведения так похожи, но беспокойство не заслуживает наказания. Родители, не осознающие этого, могут воспринимать такое поведение как вспышки гнева, и косвенно усиливать тревогу и непослушание, уделяя этому негативное внимание.

   Пытаясь разобраться в ситуации, во-первых, наказывайте своего ребёнка лишением привилегий или любым другим подобным способом, так как любая форма агрессии – устная или физическая – недопустима. И, отойдя в сторону, наблюдайте за ситуацией, чтобы найти причину, по которой дети избегают той или иной задачи, отказываясь ложиться спать или откладывая время сна, потому что стараются не оставаться в спальне в одиночестве, боясь темноты или того, что кто-то может к ним ворваться.

Злоупотребление интернетом и телевизором


   Что наиболее сильно изменилось за последнее десятилетие, так это, казалось бы, безобидные гаджеты, которые оказываются в руках малолетних детей в большинстве современных семей по всему миру. Дети в возрасте трёх лет теперь знают, что перед тем как выполнить какую-либо задачу, нужно в качестве условия потребовать у родителей смартфон.

   Растёт число исследований, которые предполагают, что эти светящиеся экраны оказывают отрицательное воздействие на детей и их социально-эмоциональное развитие. Некоторые даже называют это цифровым или электронным героином нашего времени, когда агрессивное и иррациональное поведение наркоманов наблюдается у наших детей, стоит лишь забрать у них гаджет. На самом деле эти дети подвержены риску получить синдром дефицита внимания, нарушения социальных и коммуникативных навыков, а также гиперактивность нервной системы, что может привести к развитию более серьёзных заболеваний.

   Итог в том, что ничто не заменит времяпрепровождение с семьёй. Драгоценные часы, потраченные на гаджеты, интернет и компьютерные игры, лишили семьи возможностей налаживать между собой отношения и создавать друг с другом более глубокие связи, необходимые для обучения ключевых навыков, таких как эмоциональная устойчивость и терпимость к расстроенным родителям и старшим братьям. Ограничьте время интернета и телевизора, заменив на семейные кинопросмотры и игры на свежем воздухе.


Читайте также:
04 дек 2021, 00:00    392    0
Для возникновения состояния, когда ничего не хочется, есть множество причин. Мы не будем...
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив