Сегодня:
USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Наши подопечные

Советы для мам
Как сохранить кроссовкам белый цвет Несколько сезонов подряд белые кроссовки в...
Кто сказал, что чтобы приготовить вкусную домашнюю еду, необходимо проводить...
Материнство – очень ответственный этап в жизни каждой женщины. В некоторых...
СПОКОЙНЫЙ РЕБЕНОК – СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ! Что мама малыша должна знать, для...
Малыш подрос. Вот уже он делает первые шаги. В этот период ребенок с...
Во время беременности молодая женщина немного по другому представляет...
Слинг удобен не только для мамы, но и для ее малыша. Мама, независимо от ее...
Первые полгода-год после родов женщине, особенно кормящей ребенка грудью, не...
Уход за двойняшками — не простое дело, чтобы не превратить двойную радость, в...
В жизни всякое бывает, и, имея малыша, может случиться так, что нужно будет...
Наши подопечные
Последние комментарии
no photo
Андрей
Как это не отвечать на насилие насилием? То есть, когда тебя бьют по лицу при всём классе, надо стоять/сидеть как...
26 января 2024 20:07
no photo
Иванова Ирина
Просто и вкусно!...
14 октября 2023 13:14
no photo
Александр
Какие же дети могут быть "злыми" порой по отношению к своим одноклассникам...
12 октября 2023 14:19
no photo
Гость Екатерина
Странно, в начале написано о ревности, а потом речь идёт совсем о другом. По 5 пункту: "мужчина будет четко...
9 октября 2023 10:30
» » Мифы о коронавирусе

Мифы о коронавирусе

24 апр 2020, 00:00, admin
0 комментариев    699 просмотров

Мифы о коронавирусе 

   Информация о коронавирусе доносится из всех источников и обрастает большим количеством мифов.

   Многие из них абсурдны настолько, что не привлекают к себе внимания, а какие-то заняли позицию достоверной информации.


   Миф №1: одноразовые маски защищают от заражения.


   Хирургические маски не предназначены для профилактики инфекций. Даже до пандемии их носили с целью обезопасить людей с ослабленным иммунитетом от патогенной микрофлоры. Маска неплотно прилегает к лицу, поэтому правильно считать, что она работает только «на выдох». При вдохе воздушные массы мощным потоком проникают в щели между маской и кожей. С выдохом ситуация иная – при прямом выдохе на фильтр маски вирусные частицы оседают на поверхности с внутренней стороны и не попадают в окружающую среду.

   Миф №2: коронавирус – это мутированная форма простуды.


   Простуду вызывает огромное количество вирусов и почти к каждому отдельному после выздоровления вырабатывается иммунитет. Коронавирус – это отдельное семейство вирусов (на сегодняшний день 40 видов). До того, как возник новый штамм COVID-19, вирус прошёл через промежуточное животное и только потом смог заразить человека.


   Миф №3: коронавирус имеет искусственное происхождение.


   Абсурдно считать данную информацию достоверной. COVID-19 имеет огромные сходства с ранее зарегистрированными вспышками штаммов коронавируса среди людей. Как известно, эволюция – обязательный процесс всех форм жизни, в том числе и вирусов.

   Миф №4: домашние животные распространяют новый штамм вируса.

   Информация о том, что домашние животные способны распространять коронавирус не имеет доказательств. На данный момент не было зарегистрировано даже случаев заболевания среди кошек и собак. Однако в целях профилактики следует тщательно мыть руки после контакта с домашними животными, как минимум это снизит риск заражения паразитарными и бактериальными болезнями.

   Миф №5: дети не болеют коронавирусом.


   Информация об этом не имеет отношения к реальной ситуации. На самом деле, дети находятся в группе риска. Как известно, сезонными заболеваниями чаще заражаются лица школьного и дошкольного возраста, коронавирус не исключение. Низкая статистика заболевания среди детей связана с ответственностью их родителей, а также с мерами профилактики, введёнными в государстве. И также дети чаще переносят болезнь легко, а заболевание в лёгкой форме менее заразно, чем в тяжелой.

   Миф №6: заболев коронавирусом, вы сразу поймёте, что заражены.


   Большинство симптомов коронавируса проявляются и при других респираторных заболеваниях. Основными признаками болезни является лихорадка, кашель и затруднённое дыхание. В случае если вирус достигает стенок ЖКТ появляются дополнительные симптомы: тошнота, рвота, диарея. Для людей с хорошим иммунитетом свойственно болеть бессимптомно.

   Миф №7: коронавирус менее смертелен чем грипп.


   Как только коронавирус распространился по большинству стран мира, уровень смертности от COVID-19 сравнивали с числом погибших от гриппа за 1 год. Разумеется, выводы были поспешными. На тот момент, да и по сей день количество заражённых не достигло своего пика. Судить о реальном уровне смертности можно будет, когда пандемия пойдёт на спад.

   Миф №8: коронавирус дело рук американцев.


   Как только распространились первые новости об эпидемии коронавируса, появились слухи, что заболевание – дело рук американцев. Связали данное заявление с тем, что США пытаются истребить своих главных конкурентов. Информацию разбавили «горячими новостями» о запланированном вывозе граждан соединённых штатов с территории Китая задолго до эпидемии. Если бы информация являлась достоверной, ситуация в штатах на сегодняшний день была иной. На сегодняшний день США на первом месте по количеству заражённых коронавирусом.


   Миф №9: СOVID-19 – новый ВИЧ


   Этот миф сформировался на основе исследований индийских учёных. Они обнаружили фрагменты аминокислот ВИЧ в геноме СOVID-19. Действительно, в предыдущих эпидемиях коронавируса подобного не встречалось, но им и не уделялось подобного внимания. Необразованные пользователи социальных сетей приписали коронавирусу статус – новая версия ВИЧ. Эту новость опровергли те же индийские учёные, после чего вирусологи из Вашингтона дали объявление этому феномену. Коронавирус эволюционировал естественным путём, а вставки аминокислот ВИЧ встречаются у многих микроорганизмов.

   Миф №10: от коронавируса есть вакцина, но её целенаправленно скрывают.


   В настоящее время отсутствует вакцина, способная защитить от СOVID-19. Так как пандемия коронавируса началась относительно недавно, а предсказать подобное было невозможно, учёные трудятся над изготовлением вакцины в критических условиях. Чтобы провести все исследования понадобится большое количество времени. Ориентировочно вакцина будет готова к концу 2020 года.

   Миф №11: чтобы не заразиться, нужно пить большое количество горячей воды.


   Уничтожить вирус можно при воздействии на капсид высоких температур в течение нескольких часов. То есть, вполне возможно удалить его таким образом с различных поверхностей, но убить в организме не получится. Есть информация о том, что вода смоет вирус в желудок, где в дальнейшем произойдёт разрушение капсида под действием соляной кислоты. На самом деле вирус способен зафиксироваться на любой клетке слизистой оболочки пищевода и начать своё размножение с переходом на дыхательные пути. Воду пить следует для предотвращения потерь жидкости.

   Не стоит поддаваться панике после очередной новости о коронавирусе. На этих мифах строятся все последующие, а их знание поможет в будущем не запутаться в большом количестве информации.


Читайте также:
08 авг 2022, 00:00    454    0
Бытует мнение, что все изысканные завтраки готовятся очень долго. Однако, можно приготовить очень...
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив