Сегодня:
USD 92.2628    CNY 12.6979    EUR 99.7057    JPY 60.9398
Наши подопечные

Советы для мам
Как сохранить кроссовкам белый цвет Несколько сезонов подряд белые кроссовки в...
Кто сказал, что чтобы приготовить вкусную домашнюю еду, необходимо проводить...
Материнство – очень ответственный этап в жизни каждой женщины. В некоторых...
СПОКОЙНЫЙ РЕБЕНОК – СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ! Что мама малыша должна знать, для...
Малыш подрос. Вот уже он делает первые шаги. В этот период ребенок с...
Во время беременности молодая женщина немного по другому представляет...
Слинг удобен не только для мамы, но и для ее малыша. Мама, независимо от ее...
Первые полгода-год после родов женщине, особенно кормящей ребенка грудью, не...
Уход за двойняшками — не простое дело, чтобы не превратить двойную радость, в...
В жизни всякое бывает, и, имея малыша, может случиться так, что нужно будет...
Наши подопечные
Последние комментарии
no photo
Андрей
Как это не отвечать на насилие насилием? То есть, когда тебя бьют по лицу при всём классе, надо стоять/сидеть как...
26 января 2024 20:07
no photo
Иванова Ирина
Просто и вкусно!...
14 октября 2023 13:14
no photo
Александр
Какие же дети могут быть "злыми" порой по отношению к своим одноклассникам...
12 октября 2023 14:19
no photo
Гость Екатерина
Странно, в начале написано о ревности, а потом речь идёт совсем о другом. По 5 пункту: "мужчина будет четко...
9 октября 2023 10:30
» » Горечь во рту у беременной женщины

Горечь во рту у беременной женщины

25 окт 2020, 00:00, admin
0 комментариев    657 просмотров

Горечь во рту у беременной женщины 

   Горечь во рту нередко ощущают беременные женщины. Обычно такая неприятность мучает их в конце беременности, но иногда горчит во рту в первом семестре. Почему так происходит и как устранить эту неприятность без вреда для растущего плода.



Причины горечи



   С первых дней беременности организм женщины перестраивается на вынашивание младенца.


1. Основной причиной появления горечи является повышенная выработка прогестерона. Это гормон, отвечающий за благополучное развитие плода. Повышенная концентрация этого гормона расслабляет тонус мышц желудка, в том числе и клапана, отделяющий желудок от пищевода.



2. Прогестерон замедляет процессы пищеварения. Эти причины вызывают заброс пищи снова в пищевод. Это провоцирует изжогу и ощущение горечи во рту.



3. Также при беременности изменяется ощутимость вкусовых рецепторов. Вкус обычных продуктов изменяется. Прежняя пища будущей маме кажется горькой. Однако с 4 месяца такие неприятные ощущения, как правило, проходят.



4. Во время беременности обостряются хронические заболевания. Это также может стать причиной неприятного ощущения во рту.



5. Горечь может вызвать приём некоторых лекарств и стрессовая ситуация.



Заболевания желудка



   Проблемы с пищеварительной системой тоже вызывают горечь во рту.
1. Увеличивающая в размерах матка давит на желудок, вызывая заброс его содержимого обратно в пищевод. Тогда специального лечения не назначают. Горечь пройдёт с рождением младенца.
2. Но горечь во рту могут вызвать такие заболевания желудка, как гастрит, дуоденит и ГЭРБ. А так же проблемы с печенью, желчным пузырём, когда вырабатывается чрезмерно много желчи, и желчевыводящими путями.
3. Тогда горечь вызывает жирная, острая пища или блюда с приправой. Тогда может болеть в правом боку.
Точную причину может определить гастроэнтеролог, проведя обследования.



Опасность от горечи



   Ощущение горечи беременной женщиной не наносит вреда растущему плоду. Это только неприятность для будущей мамы, не вызывающая преждевременные роды или выкидыш. Только в тяжёлых случаях могут быть неприятности. Но, выполняя рекомендации гинеколога, женщина сможет выносить и родить здорового младенца.



Как быть?



   Когда причиной горечи во рту являются заболевания органов пищеварения, то придётся их лечить. Беременной женщине исследование эндоскопом проводить нельзя, поэтому диагноз ставят, внимательно осматривая больную и выслушивая её жалобы. При назначение лекарств врач учитывает её жалобы, степень тяжести заболевания, срок беременности, состояние своей пациентки.


   Изменение рациона


   Для облегчения своего состояния женщине придётся изменять свой рацион, исключить продукты, вызывающие изжогу и горечь. Меньше пить крепкого чая, кофе и газированную воду, а лучше вообще исключить такие напитки из своего меню. Вместо них полезнее пить настои трав и ягод, компоты, соки, морс. Лучше отказаться от шоколадных и кондитерских изделий. Любые продукты предпочтительней не жарить, солить, коптить, а только варить. Такая пища затрудняет работу желудка, он не справляется со своими функциями, и происходит заброс кислоты в пищевод.


  Кушать будущим мамам, если они чувствуют горечь во рту, следует маленькими порциями, но часто. Полезно включать в рацион творог, свежие овощи с фруктами, молочнокислые напитки. Они не вызывают ощущения горечи в ротовой полости. Беременной женщине предпочтительней питаться натуральными продуктами, тогда не будет чувствоваться горечь в полости рта.



  Движение



  После трапезы женщине не следует ложиться, садится. Полезно, покушав, погулять хотя бы полчаса на свежем воздухе. Ужинать рекомендуется за 2 часа до сна, и желательно перекусить лёгкой пищей. Тогда горечи во рту не будет.



  Лечение лекарствами



  Когда горечь во рту всё же сохраняется после выполнения всех рекомендаций, то следует обратиться к врачу. Он, возможно, назначит «Ренни», «Гевискон», «Тальцид» Альмагель. Эти проверенные препараты разрешено применять с первых недель беременности. Продолжительность приёма определяет врач.


   Устранить горечь поможет отвар корня аира, картофельный и морковный соки. Многие женщины предполагают, что причиной горечи стала изжога, и принимают раствор соды. Но она может вызвать гастрит или даже язву. Самостоятельно избавляться от горечи не следует.

Читайте также:
20 окт 2019, 00:00    809    0
Италия – очевидно, самая древняя, после Греции, страна Европы, которая сохранила относительную...
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив