Сегодня:
USD 92.5919    CNY 12.7477    EUR 100.2704    JPY 61.0161
Наши подопечные

Советы для мам
Как сохранить кроссовкам белый цвет Несколько сезонов подряд белые кроссовки в...
Кто сказал, что чтобы приготовить вкусную домашнюю еду, необходимо проводить...
Материнство – очень ответственный этап в жизни каждой женщины. В некоторых...
СПОКОЙНЫЙ РЕБЕНОК – СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ! Что мама малыша должна знать, для...
Малыш подрос. Вот уже он делает первые шаги. В этот период ребенок с...
Во время беременности молодая женщина немного по другому представляет...
Слинг удобен не только для мамы, но и для ее малыша. Мама, независимо от ее...
Первые полгода-год после родов женщине, особенно кормящей ребенка грудью, не...
Уход за двойняшками — не простое дело, чтобы не превратить двойную радость, в...
В жизни всякое бывает, и, имея малыша, может случиться так, что нужно будет...
Наши подопечные
Последние комментарии
no photo
Андрей
Как это не отвечать на насилие насилием? То есть, когда тебя бьют по лицу при всём классе, надо стоять/сидеть как...
26 января 2024 20:07
no photo
Иванова Ирина
Просто и вкусно!...
14 октября 2023 13:14
no photo
Александр
Какие же дети могут быть "злыми" порой по отношению к своим одноклассникам...
12 октября 2023 14:19
no photo
Гость Екатерина
Странно, в начале написано о ревности, а потом речь идёт совсем о другом. По 5 пункту: "мужчина будет четко...
9 октября 2023 10:30
» » Неожиданно для себя стала мамой. Что такое скрытая беременность и как она проходит?

Неожиданно для себя стала мамой. Что такое скрытая беременность и как она проходит?

13 июн 2022, 00:00, admin
0 комментариев    324 просмотра

Неожиданно для себя стала мамой. Что такое скрытая беременность и как она проходит? 

   Наверное, для большинства женщин беременность — процесс проходящий достаточно заметно. Сложно не заметить, когда у тебя растет живот, становится сложнее ходить, появляются отеки и одышка и еще множество симптомов, связанных с этим состоянием. Однако часто в новостях можно встретить заметки о том, что ребенок родился у женщины, которая абсолютно не ожидала его появления или до родов дело не дошло, а о беременности она узнала на 7 или 8 месяце. Как можно не заметить, что в тебе развивается новая жизнь, и твой организм испытывает колоссальные нагрузки? И всегда ли такое явление связано с родившими женщинами или первородящие тоже могут упустить этот момент?


   К сожалению, русский язык не подразумевает специального названия этому феномену, наверное, это связано с тем, что в нашей стране к беременности и родам относятся с большей ответственностью, но вот в английском есть специальное название, которое дословно переводится как отрицаемая беременность. Также есть явление скрытой беременности, но оно отличается по манере протекания от первого варианта развития событий. В первом случае женщина может осознанно или нет не признавать беременность, считая ее неразвивающейся, а может не признавать факт ее наличия. Чаще это заметно на ранних сроках и с девушками, придерживающимися идеологии "чайлд фри".

   Например, ситуация когда менструация не приходит достаточно долгое время, но девушка наотрез отказывается делать тест или обращаться к специалисту можно отнести к первому случаю. Также она может принципиально не обращать внимания и на другие симптомы, например тошноту, увеличение живота, появление сонливости и отеков. Во втором же случае симптомов беременности действительно нет: живот не увеличивается в размерах, а усталость так и не настигает женщину. Или приходит, но в достаточно очевидных ситуациях, например, после долгого рабочего дня. Это уже скрытая беременность, которая вполне может быть желанной. В некоторых случаях сохраняется цикл менструации вплоть до поздних сроков, что не оставляет никаких шансов даже малейшим сомнениям.


   Первый тип — отрицаемая беременность никак не подразделяется, потому что в большинстве случаев это является игрой сознания и должно обследоваться у специалиста другого профиля.

   А второй тип принято разделять еще на три подтипа: устойчивая, аффективная и навязчивая.

   Разумеется, официальной классификации нет, названия могут меняться, но смысл каждого из них сохраняется.

   Наиболее распространенной является навязчивый тип скрытой беременности — приблизительно 50% всех беременностей такого плана протекают в таком формате. В этом случае женщина узнает о своем положении на поздних сроках и не имея возможности принять другое решение кроме как рожать, избегает контакта с врачами сознательно. В некоторых случаях это оправдано, ведь акушерское насилие — уникальный термин для стран бывшего СССР никто не отменял, и всегда остается некоторая вероятность получить обидную, неприятную или вовсе не нужную информацию в женской консультации.


   На втором месте по распространенности находится устойчивая беременность. В таких случаях симптомов не наблюдается вплоть до самих родов или максимально поздних сроков. Часто это может быть связано с лишним весом беременной, потому что нагрузки, испытываемые организмом при наличии лишнего веса и нагрузки во время вынашивания ребенка схожи, также из-за лишнего веса может быть незаметно увеличение живота. Женщины действительно не замечают своего положения, могут перепутать схватки с нетипичным протеканием менструации или болями в кишечнике, а потом становятся мамами. К сожалению, далеко не все к этому готовы.

   Последний тип — аффективная беременность является связкой отрицаемой беременности и отсутствия симптомов. Таких случаев обычно не более 10%, но они не исключены. Часто такие женщины не планировали становиться мамами, и ребенок остается нежеланным или оказывается в детском доме.


   Во всех случаях скрытая беременность связана с огромными рисками как для будущей матери, так и для ребенка. Если в случае с запланированной беременностью будущая мама знает, как себя вести в определенных ситуациях, когда нужно обращаться ко врачу, где обследоваться и какие анализы сдавать, то в противоположном случае это не только неизвестно, но и кажется, будто не требуется. Беременная в таком состоянии не принимает витамины, не ходит ко врачу, а роды могут произойти на любом сроке даже из-за перенапряжения мышц живота, ведь женщина ведет самый привычный ей образ жизни, не снижая нагрузки. Дети, рожденные после такого атипичного протекания беременности могут быть недоношенными, маловесными, с пороками развития, часто им нужен дополнительный уход. Такие малыши дольше остаются в роддомах и больницах, впоследствии проблемы при вынашивании и родах могут сказаться на их социализации.


   Как было подтверждено исследованиями, чаще всего скорое пополнение могут не замечать или умышленно скрывать девушки до 30 лет с идеологией "чайлд фри", также были изучены группы девушек, переживших такой опыт, часто это оказывались девушки и женщины без постоянного полового партнера, с нерегулярными циклом и проблемами психологического характера. Однако, незаметная беременность встречалась и у активных поклонниц спорта, за счет высокого процента мышечной массы, крепкого скелета и активного образа жизни, беременность протекала незаметно до 30-40й недели. Вероятность оказаться в таком положении невелика, но она есть, более того, она даже выше, чем вероятность родить троих детей сразу. Таким образом 1 из 2500 женщин узнает о беременности на поздних сроках, но только 1 из 7200 вынашивает или рожает тройню.


   Защититься от беременности на 100% пока что невозможно, ни один метод контрацепции не позволяет этого достичь, но можно отслеживать любые изменения в состоянии здоровья и вести календарь менструации. Это может помочь приблизительно в 70% случаев. Любые изменения внешнего и внутреннего состояния, по возможности, лучше обследовать у врача. Если есть малейшие сомнения о рождении ребенка, лучше оставить малыша в семье, ведь если ни один применяемый метод защиты не сработал, возможно, это тот самый знак из Вселенной, который сейчас нужен. Но в любом случае, лучше здраво оценивать свои силы и возможности.


Читайте также:
14 июн 2020, 00:00    1 034    0
В любом модном блоге присутствуют вещи с пышными рукавами-фонариками от известных брендов и...
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив