Сегодня:
USD 91.9829    CNY 12.7501    EUR 100.2432    JPY 61.6301
Наши подопечные

Советы для мам
Как сохранить кроссовкам белый цвет Несколько сезонов подряд белые кроссовки в...
Кто сказал, что чтобы приготовить вкусную домашнюю еду, необходимо проводить...
Материнство – очень ответственный этап в жизни каждой женщины. В некоторых...
СПОКОЙНЫЙ РЕБЕНОК – СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ! Что мама малыша должна знать, для...
Малыш подрос. Вот уже он делает первые шаги. В этот период ребенок с...
Во время беременности молодая женщина немного по другому представляет...
Слинг удобен не только для мамы, но и для ее малыша. Мама, независимо от ее...
Первые полгода-год после родов женщине, особенно кормящей ребенка грудью, не...
Уход за двойняшками — не простое дело, чтобы не превратить двойную радость, в...
В жизни всякое бывает, и, имея малыша, может случиться так, что нужно будет...
Наши подопечные
Последние комментарии
no photo
Андрей
Как это не отвечать на насилие насилием? То есть, когда тебя бьют по лицу при всём классе, надо стоять/сидеть как...
26 января 2024 20:07
no photo
Иванова Ирина
Просто и вкусно!...
14 октября 2023 13:14
no photo
Александр
Какие же дети могут быть "злыми" порой по отношению к своим одноклассникам...
12 октября 2023 14:19
no photo
Гость Екатерина
Странно, в начале написано о ревности, а потом речь идёт совсем о другом. По 5 пункту: "мужчина будет четко...
9 октября 2023 10:30
» » Как хранить сцеженное грудное молоко: советы и рекомендации

Как хранить сцеженное грудное молоко: советы и рекомендации

26 дек 2022, 00:00, admin
0 комментариев    1 575 просмотров

Как хранить сцеженное грудное молоко: советы и рекомендации 

   В жизни всякое бывает, и, имея малыша, может случиться так, что нужно будет отлучиться по делам, пропустив одно кормление грудью. Как же малыша смогут в данный период покормить родные без вашего молока?


   Очень просто, если знать точно, как сцеживать, хранить и разогревать грудное молоко. То есть при выполнении всего этого. Можно смело отлучиться и не переживать, что малютка будет голодным.


   Для того, чтобы хранить сцеженное грудное молоко следует выполнить несколько правил. Первое, что нужно усвоить, так это то, что материнское молоко, это не магазинный образчик. Это уникальный сбалансированный продукт, который при несоблюдении правил хранения и разогрева утратит свои ценные качества.


   При правильно созданных условиях для сохранности сцеженного грудного молока, последнее может храниться до 8 дней. Предварительная заморозка молока, увеличивает этот срок до полугода. Конечно же на такой срок никто малыша не оставит. Поэтому данную технологию мы упоминать не будем, чтобы не создавать прецедентов для безответственных мам.


   Когда же маме нужно ненадолго уйти и пропустить одно кормление, то сцеженное из груди молоко, вообще не нуждается ни в охлаждении ни в подогреве. Но ведь мама может задержаться в транспорте или в силу обстоятельств. Как же быть тогда, подогревать? Да, подогревать, но только правильно, чтобы продукт не утратил своих целебных свойств.


Как правильно хранить сцеженное грудное молоко?


   Прежде всего, если мама задерживается, сцеженное молоко нужно заморозить, а когда подойдет время кормления, разморозить. То есть нужно достать замороженный продукт и поставить его на размораживание в холодильник, и держать там пока оно не растает. Этот процесс позволяет сохранить все свойства маминого грудного молока.


   Когда сцеженное грудное молочко станет жидким, его надо поставить на водяную баню и подогреть, либо вставить в специальный прибор для подогревания бутылочек. Подогретый молочный продукт должен иметь температуру тела, то есть 36-37 градусов, не более.


Чего делать категорически нельзя


    Кипятить, разогревать в микроволновке, замораживать и разогревать несколько раз. Поскольку эти действия уничтожат ценность сцеженного молока, а также могут стать причиной отравления при повторной процедуре разогрева.
   Молочко оставленное на одно кормление перед подачей тоже стоит подогреть вышеуказанным способом, если в помещении прохладно. Но разовая доза, как уже говорилось, не подвергается заморозке.


Как же правильно заморозить грудное молоко и сколько оно хранится?


   Прежде всего, надо сказать, что не замороженный вариант сцеженного молочного продукта более полноценен и питателен для ребенка. И без потери своих полезных свойств, может находиться в холодильнике не более 12 часов. Если же мамы не будет дольше, тогда продукт должен быть заморожен заранее.


   Сцеженное мамой молочко, замораживают в специальных контейнерах либо в молочных бутылочках, из расчета на порцию в 120-140 мл. То есть не надо все молочко сливать в одну большую емкость. Должны быть точные порции, что позволит сохранить ценность молока и полноценно покормить малыша другому человеку вместо мамы.


   Перед заморозкой емкости тщательно моют, обдают кипятком и сушат. Наливая грудное молоко в емкости после сцеживания, оставляйте немного пустого места вверху емкостей, ведь оно при заморозке немного расширится.


   Также как при разморозке, заморозка тоже должна быть постепенной: сначала охлаждаем в холодильнике. А после убираем в морозилку. Если грудное сцеженное молоко готовится за неделю вперед, то емкости стоит пронумеровать датами. Это позволит не перепутать давнее с последним сцеженным объемом.


   Вот именно такое хранение грудного молока после сцеживания в холодильнике позволяет сохранить его ценность. А мама в это время может спокойно решить какие-то неотложные дела. Домочадцы в это время заменят ее, без потерь для маленького человечка и его питания.


   Так же хочется все-таки еще раз напомнить мамам, что процесс кормления ценен не только полезными свойствами молока, но и психологическим контактом с ребенком. Поэтому без надобности не лишайте малютку своей любви!
Всем удачи и будьте здоровы вместе со своим любимым карапузом!


Читайте также:
11 окт 2019, 00:00    1 010    0
Горный Алтай известен своими природными красотами, вызывающими эстетическое наслаждение у любого,...
Комментарии
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив